考试资讯
题库下载
在线刷题
视频课程
注册
登录
|
微信刷题
中学教师资格题库
/单项选择题
乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了()。
A
甲和丙都戴白帽子
B
乙和丙都戴黑帽子
C
戌戴白帽子,但丁戴黑帽子
D
丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
E
丙和丁都戴白帽子
参考答案:
E
解题思路:
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴舍帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戌所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。
>>>立即刷题
相关动态
中学教师资格证考试:2012年下半年《综合素质》真题:(单项选择题)
长沙非师范类高级中学教师资格认定要提交哪些材料?
2012年下半年中学教师资格证考试《综合素质》真题:单项选择题
2017年中学教师资格证《化学学科知识与教学能力》考试大纲: 试卷结构
2017年中学教师资格考试《美术》学科考试大纲(教学实施)
2017年中学教师资格证《综合素质》考试大纲:中学生心理辅导
热点动态
2020年全国职称计算机考试和职称英语考試取消了吗?到底还考不考?
2020年全国计算机一级考试题型及分值
二级Ms Office全国通过率22%,真的很难吗?
【历年真题】2020年8月《12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系》自考试卷(含答案)
2021年【历年真题】4月《12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系》自考试卷(含答案)
【历年真题】2020年10月《12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系》自考试卷(含答案)
QQ客服:蓝老师
QQ客服:侯老师
QQ客服:袁老师