中级会计经济法“所得税会计概述”2018年考试笔记
所得税会计概述
所得税会计是针对会计与税收规定之间的差异,在所得税会计核算中的具体体现。《企业会计准则第18号--所得税》采用了资产负债表债务法核算所得税。
所得税会计的特点
所得税会计采用资产负债表债务法核算所得税,资产负债表债务法是从资产负债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础上确定每一期间利润表中的所得税费用。
所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量。
【举例】某企业2016年12月1日取得一批存货,成本为100万元。2016年12月31日,计提存货跌价准备20万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。2017年该企业将上述存货全部对外销售,2017年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调整减少20万元,由此2017年会少交所得税=20×25%=5(万元)。
站在2016年12月31日考虑,由于此项存货的存在,以后会少交所得税5万元,应确认递延所得税资产5万元。
即2016年12月31日,存货的账面价值=100-20=80(万元),存货的计税基础为100万元。
由于存货账面价值和计税基础不一致,产生了可抵扣暂时性差异,从而确认了递延所得税资产。
下列有关所得税的说法中,正确的有( )。
A. 当期应交所得税应采用当期适用的所得税税率计算
B. 递延所得税资产或递延所得税负债应采用当期适用的所得税税率计算
C. 非暂时性差异只影响当期所得税费用,不影响递延所得税费用
D. 如果可抵扣暂时性差异预计转回期间较长,则递延所得税资产应予以折现
【正确答案】A.C
【答案解析】选项B,递延所得税资产或递延所得税负债应采用相关暂时性差异转回期间适用的所得税税率计算;选项D,递延所得税资产计量时不需要折现。
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