2017年初级会计职称考试《经济法基础》第五章通关试题
一、单项选择题
1、某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。
A、18
B、24
C、25
D、30
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是( )。
A、企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C、企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,
D、企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。
A、在境外成立的企业均属于非居民企业
B、在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
4、甲企业被认定为小型微利企业,其2010年~2015年的应纳税所得额如表所列示:
2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 |
-100 | 20 | 30 | -10 | -20 | 96 |
则该企业2015年应缴企业所得税是( )。
A、3.2万元
B、1.6万元
C、2.4万元
D、4万元
5、根据企业所得税法律制度的规定,在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。
A、10%
B、20%
C、25%
D、33%
6、根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是( )。
A、接受捐赠的收入
B、财政拨款
C、符合条件的非营利组织的收入
D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益
7、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是( )。
A、接受投资的固定资产
B、未投入使用的房屋、建筑物
C、授受捐赠的机器设备
D、与经营活动无关的固定资产
8、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A、劳动分红
B、托儿补助费
C、独生子女补贴
D、误餐补助
9、张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共缴纳个人所得税为( )元。
A、16000
B、18600
C、22000
D、25000
10、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2月至12月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税为( )元。
A、31750
B、45360
C、44250
D、52745
11、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是( )。
A、财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方
B、在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人
C、个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税
D、财产租赁所得,每次收入不超过4000元 的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额
12、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是( )。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
B、军人的转业费、复员费
C、被拆迁人取得的拆迁补偿款
D、获得县级体育比赛一等奖奖金
13、根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是( )。
A、代扣代缴
B、委托代征
C、自行纳税申报
D、代扣代缴和自行纳税申报
14、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是( )。
A、税收滞纳金
B、企业所得税税款
C、经营过程中支付的违约金
D、向投资者支付的权益性投资收益款项
15、郑某2014年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )。
A、0元
B、9000×20%=1800元
C、(9000-50)×20%=1790元
D、(9000-50-20)×20%=1786元
16、某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:单位:万元
年度 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 |
应纳税所得额 | -20 | -10 | 58 | -70 | 55 | -30 | 80 |
该生产企业2014年度应缴纳企业所得税( )万元。
A、5.6
B、6
C、8.75
D、12.50
二、多项选择题
1、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有( )。
A、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出
B、租入固定资产的改建支出
C、固定资产的大修理支出
D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有( )。
A、企业支付的违约金
B、企业之间支付的管理费
C、企业内营业机构之间支付的租金
D、非银行企业内营业机构之间支付的利息
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,正确的有( )。
A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人
B、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人
C、非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务限期不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
D、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
4、根据企业所得税法法律制度的规定,关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A、非居民企业在中国设立机构、场所的,均以机构、场所所在地为纳税地点
B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C、非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别缴纳企业所得税
D、非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
5、下列选项中,属于企业不征税收入的有( )。
A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
B、财政拨款
C、符合条件的非营利组织的收入
D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。
6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。
A、陈某获得的保险赔款
B、钱某出租房屋所得
C、胡某领取的按照国家统一规定发给的补贴
D、李某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
7、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的有( )。
A、财产租赁所得
B、特许权使用费所得
C、工资、薪金所得
D、承包经营所得
三、判断题
1、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
对
错
2、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人不得视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。( )
对
错
3、投资者兴办两个或两个以上企业的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。( )
对
错
4、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。( )
对
错
5、以融资租赁方式租入的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。( )
对
错
6、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年营业收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( )
对
错
7、某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( )
对
错
8、居民纳税人,应就其来源于中国境内和境外的所得,依照个人所得税法律制度的规定向中国政府履行全面纳税义务,缴纳个人所得税。( )
对
错
9、李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。( )
对
错
10、由于个人独资企业、合伙企业属于企业,所以属于企业所得税纳税义务人,依法缴纳企业所得税。( )
对
错
四、不定项选择题
1、某居民企业于2009年5月注册成立进行生产经营,2014年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;取得违约金收入10万元;
(2)从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元;
(3)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元、财务费用200万元、管理费用1200万元,另外,企业当年共缴纳540万元增值税;
(4)营业外支出800万元,其中赞助支出60万元,被工商机关罚款20万元;
(5)全年计入成本费用并实际支付工资800万元,发生的工会经费17.5万元,职工福利费90万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),职工教育经费45万元。
已知:2013年企业亏损300万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
<1> 、下列关于违约金及权益性投资收益的表述中正确的是( )。
A、该企业取得违约金收入不计入应纳税所得额
B、该企业取得违约金收入计入应纳税所得额
C、该企业取得的权益性投资收益为免税收入
D、该企业取得的权益性投资收益为征税收入
<2> 、下列关于所得税前扣除项目的说法中,不正确的是( )。
A、企业营业税金及附加200万元可以税前扣除
B、企业当年缴纳的增值税可以税前扣除
C、企业的赞助支出可以税前扣除
D、企业被工商机关罚款可以税前扣除
<3> 、下列关于该企业计算应纳税所得额时,三项经费的调整中,说法正确的是( )。
A、工会经费应调增应纳税所得额1.5万元
B、职工福利费应调增应纳税额22万元
C、职工福利费可以据实扣除
D、职工教育经费应调增应纳税所得额25万元
<4> 、该企业2014年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、451.625
B、479.125
C、534.125
D、596.625
2、中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2012年1~12月收入情况如下:
(1)一次取得绘画收入23000元;
(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)
(3)取得保险赔款20000元;
(4)取得购买企业债券利息5000元;
(5)从A上市公司取得股息所得16000元(持股6个月),从B非上市公司取得股息所得7000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
<1> 、胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税( )元。
A、5720
B、5670
C、5510
D、5000
<2> 、胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税( )元。
A、5000
B、500
C、0
D、1000
<3> 、下列关于各项收入应缴纳所得税的说法不正确的是( )。
A、个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
B、保险赔偿按偶然所得征收个人所得税
C、股票转让所得按现行规定应征收个人所得税
D、个人取得国债利息收入免征个人所得税
<4> 、胡某2012年合计应纳个人所得税( )元。
A、9670
B、9510
C、11270
D、8970
2017年初级会计职称考试《经济法基础》第五章通关试题答案及解析
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。
【该题针对“个人所得税扣除项目的具体扣除标准”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是100%加计扣除。
【该题针对“企业所得税税收优惠—其他”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 D
【答案解析】 非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛。选项BC为居民企业。
【该题针对“企业所得税纳税人—非居民企业”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 根据规定,企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是最长不得超过“5年”,本题中,2010年的亏损未弥补的50万元依然可以用2015年的所得弥补。应纳税所得额=96-(50+10+20)=16(万元)。
2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额20万元以下的小微企业;2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额超过20万元但在30万元以下的小微企业,其应纳税所得额减按50%计入应纳税所得额,按照20%的税率缴纳企业所得税。2015年应缴纳企业所得税=16×50%×20%=1.6(万元)。企鹅727188627一手提供,需要更新及时完整资料联系我或加群69419176获取
【该题针对“企业亏损弥补”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。
【该题针对“企业所得税的税率”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 B
【答案解析】 下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。
【该题针对“企业不征税收入”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。
【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。
【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 B
【答案解析】 张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。
应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 D
【答案解析】 外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745 (元)。
【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。
【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 D
【答案解析】 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
【该题针对“个人所得税税收优惠—免税项目”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 D
【答案解析】 我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是自行纳税申报。
【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 C
【答案解析】 根据规定,违约金可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。选项ABD属于不得扣除项目。
【该题针对“税前不得扣除项目”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
【该题针对““稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、偶然所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
16、
【正确答案】 C
【答案解析】 2010年弥补前两年亏完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80-15-30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35×25%=8.75(万元)。
二、多项选择题
1、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 自行开发无形资产,开发过程中发生的不符合资本化条件的支出记入“管理费用”科目核算;企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。
【该题针对“投资资产、存货和资产损失的税务处理”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
【该题针对“税前不得扣除项目”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。
【该题针对“企业所得税源泉扣缴”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 BD
【答案解析】 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。
【该题针对“企业所得税-纳税地点”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 AB
【答案解析】 下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项CD属于免税收入。
【该题针对“企业不征税收入”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 ACD
【答案解析】 选项B属于财产租赁所得,应当缴纳个人所得税。
【该题针对“个人所得税税收优惠—免税项目”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 AB
【答案解析】 财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用七级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。
三、判断题
1、
【正确答案】 对
【该题针对“企业所得税征税对象”知识点进行考核】
【答疑编号11693312,点击提问】
2、
【正确答案】 错
【答案解析】 非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
【该题针对“企业所得税纳税人—非居民企业”知识点进行考核】
【答疑编号11692939,点击提问】
3、
【正确答案】 错
【答案解析】 投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。
【该题针对“企业所得税-纳税地点”知识点进行考核】
【答疑编号11692909,点击提问】
4、
【正确答案】 对
【答案解析】 母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。
【该题针对“企业所得税特别纳税调整的范围”知识点进行考核】
【答疑编号11692626,点击提问】
5、
【正确答案】 错
【答案解析】 以融资租赁方式租出的固定资产;不得计算折旧在企业所得税前扣除。以融资租赁方式租入的固定资产;可以计算折旧在企业所得税前扣除。
【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】
【答疑编号11692604,点击提问】
6、
【正确答案】 对
【答案解析】 个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【该题针对“个人所得税扣除项目的具体扣除标准”知识点进行考核】
【答疑编号11692310,点击提问】
7、
【正确答案】 错
【答案解析】 演出收入属于劳务报酬所得;劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,22000×(1-20%)= 17600元,小于20000元,故不适用加成征收。
【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】
【答疑编号11692266,点击提问】
8、
【正确答案】 对
【该题针对“个人所得税的居民纳税人”知识点进行考核】
【答疑编号11692131,点击提问】
9、
【正确答案】 对
【答案解析】 根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用。计算过程:应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。
【该题针对““稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、偶然所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11691508,点击提问】
10、
【正确答案】 错
【答案解析】 依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
四、不定项选择题
1、
【正确答案】 BC
【答案解析】 企业取得的违约金收入属于征税收入,选项B正确。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。所以该企业从另一非上市的居民企业处取得权益性投资收益30万元免税,选项C正确。
【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】 BCD
【答案解析】 企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列,选项B不正确;企业的赞助支出和罚款不得税前扣除。选项CD不正确。
【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】 ACD
【答案解析】 工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);
职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;
职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-20=25(万元)。
【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】 B
【答案解析】 ①赞助支出60万元以及被工商机关罚款20万元,不能扣除。营业外支出可扣除金额=800-60-20=720(万元);
②工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=17.5-16=1.5(万元);
③职工福利费限额=800×14%=112(万元),实际发生90万元,可以据实扣除;
④职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增应纳税所得额=45-20=25(万元);
⑤2013年亏损可以在计算2014年应纳税所得额时扣除。
⑥应纳税所得额=9000+10-3500-200-1000-200-1200-720+1.5+25-300=1916.5(万元);该企业2014年应缴纳企业所得税=1916.5×25%=479.125(万元)。
【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 B
【答案解析】 绘画收入应纳的个人所得税=23000×(1-20%)×20%=3680(元),财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,胡某每月及全年应纳税额为: 7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元),全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元),胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税=3680+1990=5670(元)。
【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】 D
【答案解析】 取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元),胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1000元。
【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】 BC
【答案解析】 选项B,保险赔偿所得是免征个人所得税的。选项C,股票转让所得暂免征收个人所得税。
【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】
【正确答案】 A
【答案解析】 股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
【提示】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。胡某2012年应纳个人所得税税额=3680+1990+1000+3000=9670(元)。