初级会计师《经济法基础》考试试题:增值税法律制度4
31.根据增值税的规定,纳税人销售货物的同时向购买方收取的下列项目中,不应计入销售额的是( )。
A.收取的销项税额
B.收取的违约金
C.收取的包装物租金
D.收取的手续费
参考答案:A
解题思路:
根据增值税的规定,销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
题目来源:考无忧
32.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.建材商店销售建材同时又单独为其他客户提供装饰服务
B.餐饮公司在提供餐饮服务的又向客户销售啤酒饮料
C.网吧在为顾客提供上网服务同时向顾客销售矿泉水
D.太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
参考答案:D
解题思路:
本题考核增值税混合销售。选项ABC属于增值税的兼营行为,D属于混合销售行为。
题目来源:考无忧
33.下列向购买方收取的项目中,不构成销售额的是( )。
A.增值税税额
B.手续费
C.违约金
D.代垫款项
参考答案:A
解题思路:
本题考核价外费用。增值税是价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。
题目来源:考无忧
34.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。
A.笔记本电脑
B.化肥
C.小汽车
D.淀粉
参考答案:B
解题思路:
选项ACD适用17%税率征收增值税。
题目来源:考无忧
35.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.将外购的货物用于本单位不动产建造工程
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
参考答案:A
解题思路:
本题考核增值税的视同销售。根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售,其相应的进项税可以抵扣。选项A属于外购货物用于个人消费,进项税不得抵扣,不属于视同销售货物的情形
题目来源:考无忧
36.某建材商店(小规模纳税人)2017年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部现金为131200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。
A.1101.36
B.5046.15
C.7426.42
D.3821.36
参考答案:D
解题思路:
应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)。
题目来源:考无忧
37.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )
A.购进货物用于个人消费
B.购进货物用于免税项目
C.购进货物用于无偿赠送其他单位
D.购进货物用于集体福利
参考答案:C
解题思路:
(1)选项C:购进货物用于"投资、分配、赠送"视同销售货物处理;(2)选项ABD:购进货物用于用于个人消费、免税项目、集体福利和个人消费"不视同销售货物。
题目来源:考无忧
38.甲首饰店为增值税一般纳税人。2017年11月采取"以旧换新"方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知増值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )
A.140400÷(1+17%)×17%=20400元
B.128700÷(1+17%)×17%=18700元
C.140400×17%=23868元
D.11700÷(1+17%)×17%=1700元
参考答案:D
解题思路:
对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=(11700/1.17)*17%=1700元。
题目来源:考无忧
39.2017年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知増值税税率为17%。甲公司当月该笔业务増值税销项税额的下列计算中,正确的是( )
A.117000×(1+17%)×17%=23271.3元
B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元
C.117000×17%=19890元
D.(117000+7020)×17%=21083.4元
参考答案:B
解题思路:
企业因销售商品而出租包装物取得的收入,应当作为价外费用,一并计入销售额中,计算交纳增值税,因此增值税销项额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020元。
题目来源:考无忧
40.根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.因自然灾害损失的产成品所耗用的外购货物的进项税额
B.购进生产用燃料所支付的增值税款
C.按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物
D.进口生产用原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
参考答案:C
解题思路:
(1)选项A:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不能抵扣进项税额;因自然灾害损失的产成品所耗用的外购货物的进项税额可以抵扣;(2)选项B:购进生产用燃料所支付的增值税款可以抵扣进项税额;(3)选项D:进口生产用原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。
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