初级会计师《经济法基础》考试试题:消费税法律制度3
21.北京市A公司因调整公司营销战略,将其在广州市的一处闲置下来的办公用房卖给涿州市B公司。销售该办公用房的合同在福州市签订,并已收到预收房款。根据营改增政策,A公司增值税申报的地点应当是( )。
A.北京市
B.广州市
C.涿州市
D.福州市
参考答案:B
解题思路:
2016年营改增实施细则公布
第四十六条 增值税纳税地点为:
(一)固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
(二)非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
(三)其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。
(四)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。
题目来源:考无忧
22.航空公司各分公司,根据营改增政策,运输服务缴纳增值税的地点是( )。
A.总公司所在地
B.分公司所在地
C.总公司、分公司任选一处
D.税务机关核定
参考答案:B
解题思路:
根据营改增政策,对纳税地点规定:
属于固定业户应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;
经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
属于非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报缴纳增值税;
未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。
题目来源:考无忧
23.下列项目中,属于消费税“高档化妆品”税目征收范围的是( )。
A.演员用的油彩
B.演员用的卸装油
C.演员化妆用的上妆油
D.演员化妆用的眉笔
参考答案:D
解题思路:
《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于应税消费品。
题目来源:考无忧
24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.体育上用的发令纸
B.爆竹
C.礼花弹
D.组合烟花
参考答案:A
解题思路:
(1)选项A:体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。
题目来源:考无忧
25.酒厂2017年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元。已知:啤酒的消费税定额税率220元/吨;白酒的消费税税率20%加0.5元/斤;成本利润率为10%。该厂当月应纳消费税为( )元。
A.90175.00
B.86166.60
C.2175.00
D.88000.00
参考答案:A
解题思路:
乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元);白酒应纳消费税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元);应纳税额=88000+2175=90175(元)。【提示】1吨=2000斤。
题目来源:考无忧
26.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。
A.卷烟和白酒
B.酒精
C.成品油
D.摩托车
参考答案:A
解题思路:
根据消费税法的规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额结合的复合计征办法征收消费税
题目来源:考无忧
27.根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是( )。
A.进口游艇
B.生产销售小汽车
C.零售高档化妆品
D.批发卷烟
参考答案:C
解题思路:
高档化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
题目来源:考无忧
28.下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )
A.高尔夫球杆
B.普通护肤护发品
C.实木地板
D.啤酒
参考答案:B
解题思路:
普通护肤护发品不属于消费税的征税范围
题目来源:考无忧
29.根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为( )。
A.发出应税消费品的当天
B.取得全部价款的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天
D.每一期纳税人销售应税货物
参考答案:C
解题思路:
本题考核消费税纳税发生义务时间。采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
题目来源:考无忧
30.目前,纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是( )。
A.外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
B.外购已税汽车轮胎生产的汽车
C.外购已税酒精生产的白酒
D.外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
参考答案:D
解题思路:
本题考核外购已税消费品已纳消费税的扣除。其他选项均不属于税法规定的可以扣除已纳消费税的情形。
题目来源:考无忧
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