2017初级会计考试题库:经济法基础真题(单选题)
1.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元
B.(103000+721)×3%=3111.63元
C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元
D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
参考答案:D
解题思路:
甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
2.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。
A.甲公司出租地下停车场
B.丁公司购买办公楼
C.乙公司将房屋抵押给银行
D.丙公司承租仓库
参考答案:B
解题思路:
契税的纳税人是在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)转移的单位和个人。
3.甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(300+38)×25%-60=24.5万元
B.300×25%-60=15万元
C.(300+300×12%)×25%-60=24万元
D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元
参考答案:D
解题思路:
(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
参考答案:A
解题思路:
(1)选项B:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。(2)选项C:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。(3)选项D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
5.下列各项中,属于行政复议范围的是()。
A.赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷
B.王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷
C.张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷
D.李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷
参考答案:A
解题思路:
(1)选项BD:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议,可以依法提出申诉;(2)选项C:因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议(如可申请劳动仲裁)。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。
A.王某将房屋无偿赠与其子
B.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房
C.赵某转让无偿受赠的商铺
D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女
参考答案:C
解题思路:
选项AD:自2009年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项B:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C:应缴纳个人所得税。
7.根据税收征收管理法律制度的规定下列税款中,由海关代征的是()。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税
B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税
C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税
D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税
参考答案:C
解题思路:
进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。
8.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
参考答案:B
解题思路:
甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
9.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。
A.股息所得以收入全额为应纳税所得额
B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
D.租金所得以收入全额为应纳税所得额
E.*|在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额:
F.)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
参考答案:F
解题思路:
无
10.2016年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月7日(周六)分别加班1天,事后未安排补休,已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。
A.200×300%+200×200%=1000元
B.200×200%+200×150%=700元
C.200×100%+200×200%=500元
D.200×300%+200×300%=1200元
参考答案:A
解题思路:
用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。本题中的加班工资为:200×300%+200×200%=1000(元)。
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